Cloudflare(NET)营收创四年最快增速,GAAP 仍录净亏损
Cloudflare 三季度营收 7.825 亿美元同比增长 39%,年化收入首破 30 亿美元,非 GAAP 每股盈利超预期并上调全年指引;但受 1.741 亿美元股权薪酬与重组、法律和解费用拖累,GAAP 口径仍净亏损 3410 万美元,财报恰逢大盘 AI 抛售当天公布,盘后股价仍大涨逾一成。
三句话看懂
Cloudflare(NET)三季度营收 7.825 亿美元,同比增长 39%,为近四年最快增速,年化收入首次突破 30 亿美元,非 GAAP 每股盈利 0.38 美元超预期;但受 1.741 亿美元股权薪酬、1100 万美元重组费用尾款及 1070 万美元法律和解支出拖累,GAAP 口径仍录得 3410 万美元净亏损。[1][3]
市场在意的是,财报公布当天美股正遭遇一轮 AI 概念股集体抛售,纳斯达克综合指数单日收跌 5.52%,Cloudflare 股价常规交易时段同步收跌 8.10%,但财报公布后盘后迅速反弹逾一成,显示市场仍愿意为这份加速增长、全年指引同步上调的业绩买单。[4][6]
接下来需要确认的是,公司重组费用年初至今(前九个月)累计已达 1.617 亿美元,已超过 5 月计划公布时 1.4 亿至 1.5 亿美元的总费用上限,四季度 8.45 亿至 8.46 亿美元的营收指引能否兑现,以及这份盘后涨幅能否在周五常规交易时段延续。[1][2]
营收加速至 39%,创近四年最快增速
据 Cloudflare 官方新闻稿(SEC Form 8-K 附件 99.1,2026 年 11 月 5 日美股收盘后发布),公司三季度(截至 9 月 30 日)营收为 7.825 亿美元,同比增长 39%,超出市场原共识预期约 7.368 亿美元逾 6%。[1][3]
非 GAAP 口径下,公司三季度净利润 1.437 亿美元,摊薄每股盈利 0.38 美元,超出市场共识 0.34 美元约 0.04 美元;当前合同剩余履约义务(Current RPO)同比增长 37%,显示客户已签约但尚未确认收入的订单储备同步加速。[1][3]
联合创始人兼 CEO Matthew Prince 在新闻稿中表示:“三季度是 Cloudflare 历史上最好的一个季度。我们的年化收入突破了 30 亿美元大关,营收达到 7.82 亿美元,同比增长 39%。我们实现了近四年来最快的营收增速,同时还在扩大盈利能力。”[1]
37% 的 Current RPO 同比增速尤其值得关注:这一指标反映的是客户已经签约锁定、但尚未计入当期营收的合同金额,通常被视为未来几个季度收入走势的前瞻指标;其增速略低于当季 39% 的营收增速,但差距不大,说明订单储备的扩张节奏大体跟上了已确认收入的加速步伐,为四季度及以后的营收指引提供了一定支撑。[1]
GAAP 却仍亏损 3410 万美元
尽管非 GAAP 指标全面超预期,公司 GAAP 口径三季度仍录得 3410 万美元净亏损。据新闻稿披露的非 GAAP 调节表,造成这一亏损的主要项目包括股权薪酬及相关薪资税 1.741 亿美元、重组费用 1100 万美元、法律和解及准备金 1070 万美元,以及无形资产摊销 920 万美元与债务发行成本摊销 290 万美元。[1]
这意味着,公司经营层面产生的非 GAAP 利润被规模远超净亏损本身的股权薪酬支出大幅稀释——仅股权薪酬一项即达 1.741 亿美元,是 GAAP 净亏损金额的五倍有余,这也是高增长期软件与云服务类公司普遍面临的会计特征,而非本季度新出现的异常项目。[1]
重组费用的尾声:5 月已公布的 1100 人裁员计划
三季度 1100 万美元重组费用并非新增事项,而是公司今年 5 月 7 日公布的裁员计划的收尾部分。据当时的官方新闻稿,公司计划裁减约 1100 名员工,推进“敏捷式 AI 优先运营模式”,预计产生总费用 1.4 亿至 1.5 亿美元,其中 1.05 亿至 1.1 亿美元为现金性支出,另有 3500 万至 4000 万美元为股权激励加速归属等非现金费用;该计划主要费用已于二季度确认,执行预计于三季度末基本完成。[2]
据公司三季度新闻稿披露,这笔重组费用年初至今(前九个月)累计金额已达 1.617 亿美元,已经超出 5 月给出的 1.4 亿至 1.5 亿美元总费用上限区间;法律和解及准备金费用年初至今则累计 1170 万美元。[1]
指引全面上调,四季度与全年预期均好于市场
公司同时上调了未来指引:四季度营收指引为 8.45 亿至 8.46 亿美元,高于市场共识的 7.9816 亿美元;非 GAAP 每股盈利指引 0.43 美元,高于共识 0.38 美元。[1][3]
全年营收指引上调至 29.63 亿至 29.64 亿美元,高于市场原共识约 28.7 亿美元;全年非 GAAP 每股盈利指引同步上调至 1.35 美元,高于共识 1.26 美元。接下来需要确认的是,公司能否在四季度把这份加速增长兑现为实际业绩,而不只是依赖本季度大客户订单或一次性合同驱动的短期跳升。[1][3]
盘后大涨逾一成,却是在大盘 AI 抛售当天发生
财报公布当天,美股正经历一轮以 AI 概念股为核心的集体抛售:纳斯达克综合指数收跌 5.52%,标普 500 收跌 4.36%,道琼斯工业平均指数收跌 3.44%,纳斯达克 100 指数重挫 6.3%,当日市值蒸发约 2.3 万亿美元。[6]
受此影响,Cloudflare 股价在常规交易时段收跌 8.10% 至 244.99 美元(前收盘 266.58 美元);但财报公布后,股价在盘后交易中迅速反弹,截至美东时间下午 5 点 03 分报 278.29 美元,较收盘价上涨约 13.59%,另有媒体报道盘后一度涨超 17% 至 18%。[4][5]
这意味着市场在当天大盘情绪整体悲观、AI 相关标的普遍遭抛售的背景下,仍选择用实际资金为 Cloudflare 这份加速增长的财报投票,但这份盘后涨幅能否在周五(11 月 6 日)正常交易时段延续,还要看市场是否重新聚焦个股基本面,而非继续被大盘 AI 抛售情绪主导。[6]
换个角度看,这也是检验本季财报含金量的一个天然对照组:如果 Cloudflare 的涨幅主要来自业绩本身而非情绪反弹,那么在周五大盘企稳或继续调整的不同场景下,其股价表现与同样受 AI 抛售波及的其他云计算、网络安全同业相比,应会出现可辨识的相对强弱差异,这将是观察市场是否真正认可这份加速增长的关键窗口。[6]
SOURCES
- [1] Cloudflare 官方新闻稿:《Cloudflare Announces Third Quarter 2026 Financial Results》(SEC Form 8-K 附件 99.1,2026-11-05)
- [2] Cloudflare 官方新闻稿:重组计划公告(SEC Form 8-K/A 附件 99.1,2026-05-07)
- [3] Investing.com:《Cloudflare earnings beat by $0.04, revenue topped estimates》(2026-11-05,分析师共识预期对比)
- [4] StockAnalysis.com:Cloudflare(NET)实时股价页面(2026-11-05 美东时间下午 5:03 盘后)
- [5] Seeking Alpha:《Cloudflare catapults as Q3 revenue surges 39%; raises full-year guidance》(2026-11-05)
- [6] Yahoo Finance:《Stock market today: Dow plunges 1,800 points, Nasdaq enters correction in AI trade meltdown》(2026-11-05)
本文内容仅作信息分享,不构成任何投资建议、交易建议或收益承诺。